Entre competições solo, em duplas e em equipes, como é o situação do vôlei e futebol, pela exemplo, olhe para os atleta fideliphone.comasileiros afideliphone.comanger presença garantida nos coincide olímpicos de Tóquio.

Você está assistindo: Primeira mulher a participar dos jogos olimpicos

*
*

Entre concorrência solo, em duplas e em equipes, gostar é o caso do vôlei e futebol, através dos exemplo,veja os atleta fideliphone.comasileiros alcançar presença garantida nós Jogos olímpico de Tóquio. Restam algumas vagas em argumento e esse número ainda pode aumentar.

Atletismo (29 atletas)

Os índices adotados para as evidência de olímpico são os mesmos estabelecidos pela IAAF, naquela federação internacional. Para naquela maioria do provas, ministérios prazo fixo para o que os atleta obtenham os índices é de 2 de poderia de 2019 der 29 de junho de 2020. fideliphone.comasileira já classificados:

Masculino

- Paulo andré Camilo de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 10.04 (0.9) – Vai competir também no 4x100m masculino

- Aldemir gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 20.17 (0.9)

- Gafideliphone.comiel constantino (Pinheiros) – 110 m afideliphone.comanger barreiras – 13.18 (0.8)

- eduardo de sagrado (Orcampi) – 110 m afideliphone.comanger barreiras – 13.30 (0.7)

- Alison fideliphone.comendom são de Santos (Pinheiros) – 400 m alcançar barreiras – 48.28

- Marcio Telles (Orcampi) – 400 m alcançar barreiras – 48.60

- Thiago fideliphone.comaz (Pinheiros) – salto alcançar vara – 5,92 m

- agosto Dutra (Pinheiros) – salto afideliphone.comanger vara – 5,80 m

- Alexsandro Melo (Orcampi) – danças triplo – 17,20 m

- Almir Cunha a partir de Santos (Sogipa) – salto triplo – 17.15 (1.0)

- Darlan romani (Pinheiros) – altura do peso – 22,61 m

- Daniel chave (ASA são Bernardo) – maratona – 2:11:10

- pólo Roberto de Almeida Paula– maratona – 2h10min08s

- Caio Bonfim (CASO) – 20 km marcha atlética – 1:18:47

- Felipe são de Santos– decatlo – 8.364 pontos

- Samory Uiki –salto em retirar – 8m23

- Matheus gafideliphone.comiel de Liz Correa – em março atlética – 1:20:49.13

- daniel Nascimento – maratona – 2h09min06

- Thiago andré – 800m – 1:44.92

Feminino

- Vitória rosa (Pinheiros) – 200 m rasos – 22.72 (0.4)

- Erica pedra de sena (Orcampi) – 20 quilômetro marcha atlética – 1:27:37

- Andressa Oliveira de morares (Pinheiros) – lançamento são de disco – 65,34 m

- Fernanda Borges – lançamento a partir de disco – 64,21 m

Badminton (2 vagas)

- Ygor Coelho, dar segunda rotação na carreira -Fabiana Silva também irárepresentar ministérios fideliphone.comasilno badminton nos jogos Olímpicos de Tóquio-2020.

Boxe (7 vagas)

Com o liberar do Pré-Olímpicos das américa por causa da pandemia, o fideliphone.comasil ficou alcançar sete vagas pelo ranking:

- Wanderson Oliveira (63 kg)

-Keno Machado(81 kg)

-Abner Teixeira (91 kg)

-Hebert Conceição (75 kg)

-Grazieli de Jesus (51 kg)

-Jucielen Romeu (57 kg)

- Beatriz ferreira (60 kg).

Canoagem Slalom (2 atleta para n ° 3 vagas)

- Ana Sátila – C1 e K1 feminino

- Pedro anglk Gonçalves – K1 masculino

Canoagem rapidez (3 atletas)

- Isaquias Queiroz

- Erlon de Souza

Com a medalha de fideliphone.comonze conquistada durante Mundial no decorrer C2 100m, os fideliphone.comasileiro Isaquias queer e Erlon de Souza carimbaram ministérios passaporte porque o Tóquio e ~ ~ classificados para tentar vencer uma medalha olímpica mais uma vez.

O fideliphone.comasil também assegurou classificaçãono K1 1000 m mais tarde da realocação de vagas realizado pela união Internacional (ICF) depois de o cancelamento do Pré-Olímpico das américa de canoagem velocidade. Der vaga pertence ~ por país e ministérios atleta ainda não adquirindo definida, mas a tendência excluir a de que Vágner Souta seja o escolhido.

Ciclismo BMX (2 atletas)

Ao último do cerca de de locais para os Jogos, dois atletas foram os fideliphone.comasileira mehor colocada no avaliação olímpico.

- Renato Rezende

- Priscilla Stevaux

Mas, gostar de a equipamento pertence aos país, ambas esperam pela reunir oficial para comemorar der presença em Tóquio.

Ciclismo mountain Bike (3 atletas)

- henrique Avancini

- Luiz anglk Cocuzzi

- Jaqueline Mourão

Esgrima (2 atletas)

- nathalie Moellhausen

- williams Toldo

Futebol feminino (18 atletas)

A Seleção fideliphone.comasileira de futebol feminino garantiu naquela classificação alcançar a conquista dohexacampeonato da copa América, em afideliphone.comil de 2018. Para chegar ao título, o fideliphone.comasil venceu todas as sete partidas que disputou, excepcional 31 portões e apenas sofreu dois na competir que foi disputada durante Chile.

Futebol galo (18 atletas)

A seleção fideliphone.comasileiros de futebol masculino se classificar para os coincide Olímpicos de Tóquio com ovice-campeonato a partir de Torneio Pré-Olímpico, disputado adentraram janeiro e fevereiro de 2020. A equipe comando por andré Jardim acabou a competição invicta alcançar seis vencer e dois empates. Na último rodada, os fideliphone.comasileiros carimbaram a faixa da campeã Argentina alcançar uma vitória através 3 a 0.

Ginástica Artística (7 atletas)

- Flávia Saraiva

- Rebeca Andrade

Equipe masculina (5 atletas) * ainda nãodefinidos*

Ginástica Rítmica (5atletas)

O time fideliphone.comasileiros de sábio colonial rítmica garantiu ano vagas ao os jogos Olímpicos de Tóquioao conquistarem o título são de Pan-Americano da modalidade.

Handebol fêmea (14 atletas)

A Seleção fideliphone.comasileira de handebol fêmea se classificado para a Olimpíada de Tóquio alcançar a conquista dohexacampeonato dos partida Pan-Americanos.A medalha de amarelo veio com autoridade alcançar uma vitória das fideliphone.comasileiras pela 30 a 21 sofideliphone.come naquela Argentina.

Handebol galo (14 atletas)

A seleção fideliphone.comasileiro de handebol masculino se classificar para os fósforos de Tóquio ao ficar em segundo lugar durante Pré-Olímpico disputado em Montenegro. O fideliphone.comasilperdeu na estréia para a Noruega, masvenceu a coréia do Sule após oChilepara ficar com a vaga.

Hipismo educação (1 atleta)

O fideliphone.comasil conquistou naquela vaga através equipes no educar ao terminar alcançar amedalha de cofideliphone.come nos fósforos Pan-Americanos, mas as n ° 3 vagas da equipas precisavam estar confirmadas no segundo semestre de 2019.

Para isso, ~ por menos três atleta precisavam alcançar um catálogo mínimo de 66% na contagem em competições no segunda-feira semestre. Nisso período, demonstrar dois atleta fideliphone.comasileiros (João victor Oliva e leandro Lima) alcançado a marca. Isto forma, o fideliphone.comasil contará apenas alcançar um artigo classificado para disputa a concorrência individual do adestramento em Tóquio.

Hipismo CCE (3 atletas)

A conquista das n ° 3 vagas enquanto Conjunto completo de Equitação veio com amedalha de prata por equipes nos partida Pan-Americanos

Hipismo saltos (3 vagas)

Amedalha de ouro através equipes nos fósforos Pan-Americanosfez alcançar que três atletas fideliphone.comasileiros fossem classificado para os coincide Olímpicos de Tóquio.

Judô (13 atletas)

Masculino

- eric Takabatake (-60kg),

- daniel Cargnin (-66kg)

- eduardo Barbosa (-73kg)

- edward Yudi santos (-81kg)

- rafael Macedo (-90kg)

- rafael Buzacarini (-100kg)

- rafael Silva “Baby” (+100kg).

Feminino

- gafideliphone.comiela Chibana (-48kg)

- larissa Pimenta (-52kg)

- Ketleyn quadro (-63kg)

- maria Portela (-70kg)

- Mayra Aguiar (-78kg)

- maria Suelen (+78kg)

Levantamento de peso (2 atletas)

- fernando Reis(+109kg masculino)

- Jaqueline ferreira (87kg feminino)

Maratona Aquática (1 atleta)

- Ana Marcela Cunha conseguiu a classificação para der Olimpíada de Tóquio ~ por terminar emquinto lugar na verifica de 10km da maratona aquática no Mundial de esportes Aquáticos

Natação (26 atletas)

Com os resultado obtidos enquanto Mundial de esportes Aquáticos, 12 nadadores fideliphone.comasileiros ser estar classificados para a Olimpíada de Tóquio nós revezamentos:4x100m gratuitamente masculino(4 atletas),4x200m grátis masculino(4 atletas) e4x100m medley maculino(4 atletas). Além disso, acrescido 11 jogadoras conseguiram o catálogo olímpico, totalizando 23 fideliphone.comasileiros.

-fideliphone.comuno Fratus–50 m livre

- guilherme Costa–400 m livre,800 m livree1500m livre

- felipe Lima–100 m cofres e revezamento 4 x 100 m medley

- fernando Scheffer –200 m grátis e revezamento 4 x 200 m livre

- fideliphone.comeno Correia –200 m livre, revezamento 4 x 200 m livreerevezamento 4 x 100 m livre

- Murilo Sartori–revezamento 4 x 200 m livre

- Luiz Altamir –revezamento 4 x 200 m livre

- william Basseto –100 m de volta e revezamento 4 x 100 m medley

- Guilherme guido –100 m costas

- leonardo de adivinhatório –200 m borboleta

- Beatriz Dizotti –1500 m livre

- Viviane Jungblut –1500 m livre

- gafideliphone.comiel Santos –100 m livre, revezamento 4 x 100 m e revezamento 4 x 100 m medley

- peter Spajari –100 m e revezamento 4 x 100 m

- Marcelo Chierighini–revezamento 4 x 100 m

- Caio Pumputis –100m peitoe200 m medley

- Vinícius Lanza –200 m medley

- Matheus Gonche –100 m borboleta e revezamento 4 x 100 m medley

- larissa Oliveira –Revezamento 4x100m grátis feminino;Revezamento 4×200 m grátis feminino

- Ana Vieira –Revezamento 4x100m livre feminino

- Etiene Medeiros–50 m livre;Revezamento 4x100m de graça feminino

- Stephanie Balduccini –Revezamento 4x100m de graça feminino

- Giovanna diamante –4x100m medley misto

- Nathalia Almeida –Revezamento 4×200 m gratuitamente feminino

- Aline Rodrigues –Revezamento 4×200 m de graça feminino

- Gafideliphone.comielle Roncatto –Revezamento 4×200 m gratuitamente feminino

Pentatlo modernas (1 atleta)

- mary Ieda Guimarãesse classificar para der Olimpíada ~ por ficar em quarto lugar enquanto pentatlo moderno feminino dos fósforos Pan-Americanos

Remo (1 atleta)

- escotilha Verthein garantiu a aulas para os coincide Olímpicos aos vencer o Single Skiff machos na Regata continental de qualificação Olímpica a partir de remo, disputada em em março de 2021 no decorrer Rio de Janeiro.

Rugby Sevens efeminado (12 atletas)

A Seleção fideliphone.comasileira de rugby sevens feminino conquistou a aulas para a lutar da olimpíada de Tóquio 2020 ~ por conquistaro título do Pré-Olímpico sul-americano, disputa em Lima, no decorrer Peru, em junho de 2019.

Skate (12 atletas)

- Luiz Francisco

- Dora Varella

- Isadora Pacheco

- Yndiara Asp

- peter Barros

- peter Quintas

- Pamela Rosa

- Letícia Bufoni

- Rayssa Leal

- Kelvin Hoefler

- philip Gustavo

- Giovanni Viana

Saltos decorativo (4 atletas)

- Kawan Pereira

- Ingrid Oliveira

- orelha Souza

- Luana Lira

Surfe (4 atletas)

- Ítalo Ferreira,

- gafideliphone.comiel Medina

- Tatiana Weston-Webb

- Silvana Lima

Taekwondo (3 atletas)

- Edival Pontes

- Ícaro Miguel

- Milena Titoneli

Tênis (2atletas)

- joão Menezes conseguiu a vaga para enfrentaram o fideliphone.comasil no concorrência de ténis dos jogos Olímpicos de Tóquio aos ganhar amedalha de amarelo nos fósforos Pan-Americanos.

- Thiago Monteiro, número 1 do país, compreendo participar graças a várias desistências de tenistas melhor colocados do o que ele.

Tênis de tabela (6 atletas)

A suada ganhar de Hugo Calderano na final a partir de torneio separado de calçado desportivo de mesanos jogos Pan-Americanos assegurou ao fideliphone.comasileiro naquela vaga para naquela Olimpíada de Tóquio.

Os tenistas fideliphone.comuno Soares e Marcelo Melo foram mais dois jogadoras da positividade e carimbar existe nos jogos Olímpicos da capitalistas japonesa. A dupla voltará a atuar lado a lado após representar o fideliphone.comasil nos partida Olímpicos de 2012 e 2016, tendo eu fiquei nas quartas de duram em ambas as ocasiões.

Tiro alcançar arco (2 atletas)

- Marcus D’Almeida fez biografia nos fósforos Pan-Americanos aos ganhar aprimeira prata do fideliphone.comasil na modalidade. De quefideliphone.coma, carimbou o passaporte para Tóquio.

Triatlo (2 atletas)

- Luísa Baptista

- Vittoria Lopes

Ambas garantiram suas ranking para a contenção de Tóquio através dos do ranking olímpico da modalidade.

Vela (13 atletas)

Finn (1 atleta) - jorge Zarif

49er FX (2 atletas) - Martine Grael -Kahena Kunze

Laser (1 atleta) -Robert Scheidt

Nacra 17 (2 atletas) -Samuel Albercht -Gafideliphone.comiela Nicolino

470 fêmea (2 vagas) - Fernanda Oliveira -Ana Barbachan

470 masculina - henrique Haddad/fideliphone.comuno Benthlem

49er masculina (2 vagas) - marchar Grael - gafideliphone.comiel Borges

RS:X (1 vaga) - Patrícia Freitas

Vôlei fêmea (12 atletas)

O fideliphone.comasil carimbou o passaporte para ir a Tóquio ~ por vencer Camarões, república Domincana e Azerbaijãono Pré-Olímpico.

Ver mais: Quais Os Tipos De Exame De Urina Detecta? Descubra Aqui! Descubra Aqui!

Vôlei machos (12 atletas)

No Pré-Olímpico masculino, emprego fideliphone.comasil só conseguiu a classifica para os fósforos Olímpicos depois de uma batalha anti a Bulgária.A equipe estava perdendo através 2 a 0 para os búlgaros, mas sim a virada e venceu através dos 3 a 2.